Biographie

Taieb BACCOUCHE

Profil de carrière
Mr Taieb BACCOUCHE
Né à Jemmal en 1944

Mr Taieb Baccouche a occupé différents postes clés en tant qu’Homme Politique, Militant des Droits Humains, Syndicaliste et Universitaire Chercheur, citons : Ministre des Affaires Etrangères Tunisiennes (Février 2015 - Janvier 2016). Ministre de l'Éducation et Porte-parole du Conseil des Ministres du 17 Janvier 2011 au 24 Décembre 2011, dans le Gouvernement de Transition, post-révolution. Il est également le Membre Fondateur et Secrétaire Général du parti "Nida Tounes" (depuis 2012) et son Vice-président depuis Septembre 2015.

Mr Taieb Baccouche a occupé différents postes clés en tant qu’Homme Politique, Militant des Droits Humains, Syndicaliste et Universitaire Chercheur, citons :

  • Secrétaire Général de l’Union du Maghreb Arabe (1 Aout 2016). Ministre des Affaires Etrangères de Tunisie (Février 2015 - Janvier 2016).

  • Ministre de l'Éducation et Porte-parole du Conseil des Ministres du 17 Janvier 2011 au 24 Décembre 2011, dans le Gouvernement de Transition, post-révolution.

  • Membre Fondateur et Secrétaire Général du parti "Nida Tounes" (depuis 2012) et son Vice-président depuis Septembre 2015, 
    Titulaire d'un doctorat d’Etat en linguistique et d’une agrégation d’arabe (Université Paris-Sorbonne 1980 et 1968). Il a occupé plusieurs postes universitaires Enseignant-Chercheur et Professeur de l'Enseignement Supérieur (1969-2004).

  • Secrétaire Général de Rencontres Linguistiques Méditerranéennes (depuis 1998). Membre Fondateur et Président de l'Association Tunisienne Linguistique (1995- 2002).

  • En tant que Défenseur des droits humains, M. Taieb Baccouche a été le Président de l'Institut Arabe des Droits de l'Homme (de 1998 à 2011) et actuellement Président Honoraire. Entre 1996 et 2011, il est le Directeur de la Revue Arabe des Droits de l'Homme, Membre Fondateur de la Ligue Tunisienne pour la Défense des Droits de l'Homme (1976)).

  • M. Baccouche a été le Fondateur et le Président de l'Association de la Recherche Scientifique pour le Développement (Janvier 2011) et en est actuellement le président d'honneur. Il a également été le Fondateur et le Président de l'Association Rencontres de Libre Pensée en 1989.

  • En tant que syndicaliste, M. Baccouche est le Secrétaire Général de l'Union Générale Tunisienne du Travail (UGTT) (1981- 1984) et Directeur du Journal « Echaab »Le Peuple (1981 – 1985).

  • M. Baccouche est auteur et co-auteur d’environ vingt-cinq ouvrages (en français et en arabe) et d'une cinquantaine d'articles en linguistique (en français et en arabe) publies dans des revues et des encyclopédies internationales.

  • M. Baccouche a rédigé plusieurs articles de sociopolitiques et relatifs aux droits de l'homme (en français et en arabe).